Консультации / Стоматология

Хрустит сустав челюсти и закладывает уши

Добрый день! Когда я зеваю или глотаю слюну, у меня что-то отходит в ухе (чаще правое, но бывает и левое, и оба), слух меняется, будто ухо заложенно (похожее чувство). Также в мышцах возле челюсти после обеда бывает дискомфорт (чувствуется перенапряженность). Когда я сильно зеваю, челюстной сустав хрустит и появляется неприятное ощущение, когда после зевания закрываю рот, челюстной сустав также хрустит (будто встаёт на своё исходное положение). Ещё давно (3-4 года назад) проходил обследование в одной из клиник, назначали противоаллергические препараты и продувание, всё прошёл, пропил, но эффекта - ноль. Примерно через год я привык к этой проблеме и забросил поиски решения, но сейчас, похоже, пошло обострение, уши закладывает каждые 20-30 минут... Вопрос: к какому врачу необходимо обратиться и в чём может быть проблема? Спасибо.
Здравствуйте. Обратитесь к ЛОРу. Если он не найдет проблем пишите повторно.
Доброе утро. ЛОР не смогла определить проблему, посоветовала идти к челюстно-лицевому хирургу.
Обращайтесь к стоматологу-ортопеду. Желательно к гнатологу. Эти врачи углубленно занимаются ВНЧС (челюстным суставом).
Консультация врача стоматолога на тему «Хрустит сустав челюсти и закладывает уши» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.