Консультации / Отоларингология

Заложенность носа 2 недели

Здравствуйте! У меня раньше был гайморит и мне делали прокол, потом через несколько лет опять были признаки гайморита, но я пропила антибиотик клацид рс 500 по назначению лора. Часто болею, и мучит насморк или заложенность. Так вот сейчас заложенность не проходит уже 2 недели, 10 дней капала отривин, но его действие заканчивалось через 8 часов, и заложенность возвращалась. Уже и пробовала народные методы, но бесполезно. Капала квикс, но не помогает. Промываю нос долфином, но толку нет. Сейчас дома нашла мореаль плюс с декспантенолом, капаю изофру, но пока как-то неочень. Болей в пазухах, как при гайморите нет. Подскажите, пожалуйста, как мне лечиться. Заранее огромное спасибо!
По описанию гайморита на этот раз у Вас нет. Но увлечение сосудосуживающими каплями привело к обратному эффекту, т.н. симптом рикошета. От капель нужно немедленно отказаться и дать возможность слизистой оболочке полости восстановиться. Уместно также будет принимать муколитики (напр. Синупрет), антигистаминные препараты (Эриус) и топические кортикостероиды (напр. Назонекс).
Спасибо за ответ, Виктор Николаевич! Скажите, пожалуйста, могу ли я заменить Эриус на Супрастин и Назонекс - на Мореаль плюс. Если нет, то в какой дозе капать Назонекс и сколько дней. Спасибо!
Замена будет не адекватной. Доза - один впрыск 1 раз в день в каждую ноздрю. Лучше это делать рано утром.