Пищевая аллергия

анонимно, женщина, 17 лет
Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 7,5 месяцев. С месяца стали докармливать смесью га по 60 мл один раз в день перед сном, у ребенка периодически стала появляться сыпь мелкими красными прыщиками. На тот момент я думала, что это я что то не то кушаю и стала постепенно исключать из своего рациона молочные,сладкое не ела и чай тоже пила без сахара. Прыщики то проходили то периодически опять появлялись. В связи с тем, что грудного молока становилось все меньше, а смеси стали давать больше в итоге стали появляться шершавые пятна, грудное вскармливание было до 4 месяцев. Педиатр нас отправил к дерматологу и нам прописали пить фрисопеп ас, фенистил по пять капель три раза в день,обрабатывать мазью гидрокартизон чередуя с бепантеном, а так же для профилактики дисбактериоза пить нормобакт l по 1 саше в день. Сначала мы покупали с полным гидролизатом казеина, а потом такой же только с полным гидролизатом коровьего белка. Толку от этой сесми особо не было, тогда мы попробовали обычную кисломолочную смесь и пятна стали постепенно проходить, остались только два пятна на щечке, маленькое на ручке (это те пятна которые появились самые последние). На сегодняшний день мы уже принимаем парлазин по пять капель один раз в день перед сном, пока еще крус лечения составляет три дня и обрабатываю пятна бепантеном. Но дело все в том, что пятна и хуже не становятся и не проходят совсем, мне кажется что на лбу где раньше тоже была шероховатость начинает появляться новое пятно. Кущает ребенок каши безмолочне только гречневую и кукурузную, на обед отвариваю картофель заранее вымоченный в воде, даю жетское питание брокколи или цветную капусту или кабачок, из мяса только кролик и индейку. Никаких фруктовых соков, пюре, печенек, сухариков и т.Д. Ребенок не принимает. Подскажите как нам быть в данной ситуации, куда нам обратиться, может необходимо сдать какие либо анализы для точного диагноза и последующего лечения. Хотелось бы избавиться это этой аллергии навсегда, так как ребенок растет и из этого рациона питания которые он получает полноценно ли насыщается организм ребенка? Сейчас дополнительно дали сдать анализы на дисбактериоз и опять попить линекс 1 капсула 1 раз в день. Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Образцов Андрей Сергеевич
врач-педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте. Обязательно избавитесь навсегда от этой аллергии через год - полтора, если ребенок сразу не перейдет на киндерсюрпризы и прочие баловства. Цельное коровье молоко, йогурт до 3х лет давать не надо, после года можно будет начать с кефира, затем попробовать творожки без добавок. До этого времени надо давать витамин Д - вигантол по 1 - 2 капле в сутки. Шероховатости попробуйте обрабатывать метилурациловой мазью х 2 раза в сутки - 14 дней, а затем мазью радевит х 2 раза в сутки еще 1 месяц.

анонимно
Скажите пожалуйста, можно ли использовать козье молоко?То есть постепенно заменить смесь на козье молоко?А также делать безмолочные кашки на этом молоке?

Образцов Андрей Сергеевич
Увы, нет, ни в коем случае. Козье молоко - это такой же аллерген, как и коровье. Каши надо делать на воде или ГА смеси.