Консультации / Гинекология

Кандидоз

Здравствуйте. Никак не могу вылечить кандидоз. Начался он у меня ещё перед самыми первыми месячными,т. Е. В 14 лет. Кандидоз лечила по рекомендации врача,разными препаратами,6 лет.Ничего не помогало,занялась самолечением,выпила флюкостат и кандидоз пропал на целых 3 года. И вот через этих 3 года я забеременела,и кандидоз вернулся в очень тяжёлой форме. Все анализы на зппп,скрытые инфекции и т. Д. Показали только кандидоз.Анализы сдавала 2 раза за беременность. Лечение мне назначили только на восьмом месяце беременности,свечи полижинакс и всё. Дальнейшее лечение после родов не назначали,я не понимаю,почему(?) После родов и до того момента,как перестала кормить грудью (1 год 6 месяцев) кандидоз никак не проявлялся. Как только перестала кормить,появился кандидоз,а через 2 недели пошли месячные. На узи половых органов всё в норме,анализы на зппп и скрытые инфекции опять показали только кандидоз,и опять мне лечение не назначили. Я не понимаю,в чем дело? Кандидоз надо лечить или не надо? Или заниматься самолечением? Я так понимаю,флюкостат не лечит,а заглушает симптомы. Но я до флюкостата много чем лечилась.Но помог именно флюкостат,хотя бы снял симптомы. Так вот у меня вопрос к вам: какие ещё могут быть причины кандидоза,кроме зппп и скрытых инфекций? С каких органов начать обследование,что бы выявить причины кандидоза? Я не знаю с чего начать и к какому врачу идти,и врач-гинеколог ничего по этому поводу не говорит (она малоразговорчивая,и ещё делает вид что не слышит меня). Ответьте пожалуйста,какие могут быть причины кандидоза? Заранее спасибо!
Добрый день. Прежде всего, вам надо сдать посев из цервикального канала, чтобы иметь на руках свежий результат. Действительно, хронический кандидоз может быть довольно устойчив к лечению. Но это в тех ситуациях, когда он чем-то то поддерживается. Поэтому, параллельно обратитесь к эндокринологу и гастроэнтерологу. Это особенно важно, если есть нарушение пищеварения или предрасположенность к диабету. Желательно сдать посев кала и мочи. Лечение проводится только с учетом чувствительности, вместе с половым партнером, независимо от его анализов, в течение 6-8 месяцев, но короткими курсами. Параллельно с антибиотиками могут применяться иммунокорректоры, например, виферон, также курсами по 10 дней и пробиотики, которые вам назначит врач.
Спасибо большое.