Кандидоз

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Никак не могу вылечить кандидоз. Начался он у меня ещё перед самыми первыми месячными,т. Е. В 14 лет. Кандидоз лечила по рекомендации врача,разными препаратами,6 лет.Ничего не помогало,занялась самолечением,выпила флюкостат и кандидоз пропал на целых 3 года. И вот через этих 3 года я забеременела,и кандидоз вернулся в очень тяжёлой форме. Все анализы на зппп,скрытые инфекции и т. Д. Показали только кандидоз.Анализы сдавала 2 раза за беременность. Лечение мне назначили только на восьмом месяце беременности,свечи полижинакс и всё. Дальнейшее лечение после родов не назначали,я не понимаю,почему(?) После родов и до того момента,как перестала кормить грудью (1 год 6 месяцев) кандидоз никак не проявлялся. Как только перестала кормить,появился кандидоз,а через 2 недели пошли месячные. На узи половых органов всё в норме,анализы на зппп и скрытые инфекции опять показали только кандидоз,и опять мне лечение не назначили. Я не понимаю,в чем дело? Кандидоз надо лечить или не надо? Или заниматься самолечением? Я так понимаю,флюкостат не лечит,а заглушает симптомы. Но я до флюкостата много чем лечилась.Но помог именно флюкостат,хотя бы снял симптомы. Так вот у меня вопрос к вам: какие ещё могут быть причины кандидоза,кроме зппп и скрытых инфекций? С каких органов начать обследование,что бы выявить причины кандидоза? Я не знаю с чего начать и к какому врачу идти,и врач-гинеколог ничего по этому поводу не говорит (она малоразговорчивая,и ещё делает вид что не слышит меня). Ответьте пожалуйста,какие могут быть причины кандидоза? Заранее спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прежде всего, вам надо сдать посев из цервикального канала, чтобы иметь на руках свежий результат. Действительно, хронический кандидоз может быть довольно устойчив к лечению. Но это в тех ситуациях, когда он чем-то то поддерживается. Поэтому, параллельно обратитесь к эндокринологу и гастроэнтерологу. Это особенно важно, если есть нарушение пищеварения или предрасположенность к диабету. Желательно сдать посев кала и мочи. Лечение проводится только с учетом чувствительности, вместе с половым партнером, независимо от его анализов, в течение 6-8 месяцев, но короткими курсами. Параллельно с антибиотиками могут применяться иммунокорректоры, например, виферон, также курсами по 10 дней и пробиотики, которые вам назначит врач.