Консультации / Отоларингология

Капли в нос

Здравствуйте, капаю нос с 10 лет, сейчас мне 23, раньше были аденойды, а недавно проверялась аденойдов нет, всё нормально но слизистая как мне сказали прогнута( или кривая) от постоянного закапывания.. Скажите реально ли как то отучиться капать нос? Говорят надо 3 дня перетерпеть, но когда нос совсем не дышит, невожможно не есть,не спать, и даже от глотания уши закладывает..Может есть какой-то заменитель на время отучения от закапывания, чтоб хоть маленько дышал?!:)
Порой указанные советы и даже использования топических кортикостероидов не помогают справиться с хроническим вазомоторным ринитом и приходится пациентам рекомендовать оперативное лечение.
Т.е если вдруг отвыкнуть не получиться, я могу с помощью операции избаваться от зависимости? Операция на удаление слизистой или нет? Спасибо:)
Можете! Слизистая оболочка, как правило, не удаляется, а производится коррекция формы и положения нижних носовых раковин. Иногда требуется ещё и септопластика.