Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсакороз

Здравствуйте! Подобрал бродячего щенка, вскоре обнаружил в испражнениях червей( посмотрел в интернете- токсокары, щенка пролечили, паразиты выходят вот уже 5 дней подряд, весь ужас заключается в том, что у нас дети 4 и 5 лет и живем мы в частном секторе, в связи с этим у меня вопросы. 1) Какова вероятность заражения? 2) Губительно ли действует на яйца гельминтов раствор хлорамина? 3) Что делать со щенком? Вероятно ли его полное излечение? Спасибо.
Здравствуйте. Вероятность заражения человека зависит от длительности пребывания собаки в домашних условиях, то есть она должна бегать по двору, выделять яйца глистов с испражнениями на землю, где те должны дозреть в течение 5-40 дней. Заражение происходит, когда созревшие яйца токсокар будут проглочены человеком. 2% хлорамин используют при дезинфекции. У щенков, зараженных внутриутробно, шансы на полное излечение высокие.
Еще вопрос: С какой периодичностью давать щенку противоглистные препараты, что быть уверенным в положительном исходе лечения? И еще: если все-же случится, что кто-то из домочадцев заразился, какова клиническая картина этого заболевания? Живем в деревне, узких специалистов нет и в помине, на что обратить внимание (на какие симптомы)? Спасибо.
Здравствуйте. По лечению щенка ветеринар даст более квалифицированную консультацию ( метод лечения собак может отличаться) Симптоматика и течение токсокароза вариабельно. На фоне любого изменения состояния будет необходим общий развернутый анализ крови, прежде всего.