Консультации / Гинекология

Болит вульва за неделю до месячных

Доброго времени суток. Обращаюсь к вам, так как всех врачей в нашем городе и по области уже посетила. Обратилась к гинекологу с проблемой зуда вульвы и болезненности в сидячем положении. Из-за приема противозачаточных (линдинет-20) началась еще и небольшая сухость. Меня осмотрели, сказали, что имеется небольшая киста под клитором, покраснение вульвы, но само влагалище в норме. Я сдавала множество анализов (за исключением герпеса, сифилиса, гепатита и спида). Все отрицательно. Половой партнер один единственный. Боли начинаются где-то за неделю до месячных, зуд в течение месяца ( но не постоянно), а во время месячных складывается ощущение, что вместо слизистой мясо. Заканчивается это после месячных и так по кругу. Может быть, вы посоветуете, какие анализы можно еще сдать или чем облегчить боль? Или же, к какому врачу обратиться. Имеется эктопия ш/м и пиелонефрит. Одна надежда только на вас. Никто помочь не может, а страдать так я уже не могу.
Добрый день. Маловероятно, что я смогу вам помочь без осмотра. Однозначно, прием КОК не имеет никакого отношения к вашим жалобам. Так же, как не характерны ваши жалобы для начала менструации. Советую вам более внимательно определить, как именно начинаются ваши ощущения. Это имеет значение, особенно при таком заключении врачей. Сейчас можно использовать местные препараты ( катаджель, фенистил), иммунокорректоры ( виферон) также в форме геля. Возможно применение эфферентных методов: плазмолифтинг, но только по решению вашего лечащего врача.
Благодарю за ответ. Понаблюдав за собой после менструации, почувствовала, что стало щипать, когда хожу по-маленькому и немного болит поясница с утра. Снова появился зуд малых половых губ, к которому добавились странные оранжевые выделения без запаха.Раньше такого не наблюдалось. Вульва сейчас не беспокоит. К врачу так же попасть пока не могу.
До визита к врачу попробуйте использовать средства интим гигиены ( вагисил или эпиген интим).
Консультация врача гинеколога на тему «Болит вульва за неделю до месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.