Консультации / Хирургия

Опухоль в брюшной полости

В начале марта дочь(28 лет, роды 10 мес. Назад) случайно у себя нащупала в вехней части живота уплотнение не болезненное. На узи брюшной полости обнаружили объемное образование без органопринадлежности. Сделали мрт: в центральных и правых отделах среднего этажа брюшной полости выявляется неправильной формы объмное образование с несколько повышенным по т1 мрс от кистозных компонентов; образование локально с недостаточно четкими, неровными контурами близко расположено к прилежащим отделам петель тонкого кишечника в верхних отделах , кистозно-солидной структуры 8,5х13,4х11,6см с минимально перифокальной отечностью клетчатки. Дифференцировать неопластический процесс и крупную паразитарную кисту. Сдали анализ на эхиноккок: эх ig100 отр. Эфгс: на уровне с/з нисходящей ветви деформирован за счет блюдцеобразной опухоли 28х26мм с толстыми плотными и высокими краями ,с изъязвлением в центре и частичной обструкцией кишки. Заключение: недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Очаговая эритематозная гастропатия. Застойная дуоденопатия. Врастание опухоли в нисходящем отделе дпк. Тенденция к стенозированию дпк. Получили результаты биопсии: мелкие фрагменты слизистой с воспалительной инфильтрацией, участками фиброза. Сделали кт с контрастом : в мезо-гипогастрии визуализируется патологическое образование с относительно чёткими неровными контурами до 104/128/112мм неоднородной структуры за счёт солидного и мягкотеанного компонентов, многокамерноного строения, с наличием соединительнотканной капсулой (уровень l 2-3 - l 5-s 1) опухоль передним краем прилежит к передней брюшной стенке задним к сосудистому пучку несколько деформирую просвет нпв. Образование неравномерно накапливает контраст после его введения в задней и латеральной зонах преимущественно в артериальную фазу. На данный момент (прошло 1,5 месяца) образование опустилось к пупку, боли в низу живота, температура поднималась до 38,5. Предлагают полостную операцию без предварительной гистологии объясняя тем, что некоторые виды опухолей нельзя тревожить пункцией. Объем операции не известен. Т.К. Размер опухоли большой, а дочь худенькая и лапароскопия не получится, не где им будет развернуться, они приветствуют лапароскопию но дочь не тот "случай". На вопрос какая может быть опухоль ответили, если я правильно расслышала, что гист. И тянуть говорят не желательно, т.К. Впереди майские праздники хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Возможно ли удаление опухоли лапороскопически? Можно ли делать пункцию? Боимся, что если прооперируют и ничего не смогут удалить или опухоль окажется лимфомой которая лечится только химией и оперировать нельзя.
Здравствуйте. 1. Думаю, что в вашем случае действительно лапароскопическую операцию лучше не делать. Даже при бюольшом опыте хирурга в лапароскопической хирургии. 2. Считаю, что в данном случае пункция больше добавит вопросов, чем ответов на них. 3. Даже если эта опухоль окажется лимфомой (что маловероятно, но всё может быть) - она в любом случае очень большая, многокамерная, по описанию действительно похожа на ГИСТ; и в любом случае, даже подозревая лимфому, нельзя исключить и другой характер опухоли, а без её удаления и гистологического исследования уточнить диагноз нельзя. Так что нужно оперировать.