Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Добрый день! Я делала гистероскопию для проведения ЭКО. В протоколе операции написали: визуализация удовлетворительная, полость матки не деформирована, эндометрий равномерный толщины, по задней стенке полиповидная гиперплазия эндометрия. Сосудистый рисунок не выражен. Устья маточных труб визуализированы с обоих сторон, свободны. Произведено выскабливание полости матки. Стенки матки гладкие. Соскоб получен в виде обрывков эндометрия, сгустков-направлен на гистологию. Кровотечения из половых путей нет. Матка сократилась, плотная. Подскажите пожалуйста чего мне ждать от гистологии? Какое может быть лечение и нужно ли оно? Когда я смогу вступить в протокол эко? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Полагаю, ничего страшного при таком протоколе ГС нет. Конечно, вам следует просто дождаться результата ПГИ. Это стандартное обследование перед проведением ЭКО. Я не стану перечислять все возможные причины такого состояния эндометрия, чтобы не возникли расхождения с вашим лечащим врачом. сейчас вам следует выполнять рекомендации врача. Обычно после этой манипуляции применяются нестероиды ( диклофенак, индометацин), иммунокрректоры, например, виферон, а также вагинальные свечи ( гексикон, бетадин), все, что вам назначит ваш лечащий врач. Удачи!