Консультации / Терапия

Беспокоит забывчивость

Здравствуйте! Лилия рафаильевна, я недавно водила к кардиологу свою свекровь и заодно рассказала ему о своих проблемах - о том, что уже порядка 7 лет пью лекарства от давления. Помимо узи сердца, биохимии крови, уздг, было проведено суточное мониторирование ад, которое показало, что ночью давление 115х72, а днем 150х90. Т.О, было сделано заключение, что у меня гипертония вертеброгенного генеза, и что у меня нет классической гипертонии, поэтому лекарства отменили. Сейчас я чувствую себя нормально, давление измеряю в том случае, если чувствую, что оно поднялось, и пью "капотен". Как вы думаете, правильно ли это? После отмены лекарства (я пила "валз"), в голове какая-то пустота - мысли разбегаются, плохо удается состредоточиться, забывать стала, что оставила включенным газ, и т.П, потом в панике вспоминаю, пока что бог миловал, ничего страшного не произошло, но меня происходящее со мной пугает. Если я в 58 лет так забываю, что будет дальше? Что вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Желательно уточнить, до каких цифр поднимается АД без гипотензивных препаратов. Полностью исключать препараты от давления не стоит, поскольку артериальная гипертония остаётся, а каждый скачок АД - это гибель части мышечных волокон сердца и риск инсульта или инфаркта. Принимать препарат нужно регулярно и контролировать АД и пульс. Пусть это будет минимальная доза, но поддерживать АД на рабочем уровне нужно. Капотен нужно использовать только при гипертонических кризах - 1т под язык. Он очень быстро выводится из организма, поэтому при приёме внутрь получается эффект качелей: АД падает и потом опять резко поднимается, что даёт ещё большую нагрузку на сердце. Обязательно наблюдайтесь у невролога, поскольку первая мишень артериальной гипертонии - это головной мозг. Он самый чувствительный к нехватке питания, поэтому развивается забывчивость и рассеянность. Обязательно 2 раза в год проходите лечение в дневном или круглосуточном стационаре, где Вам прокапают метаболические, сосудистые, ноотропные препараты, а потом Вы их принимаете в таблетированном виде дома курсом 1-2 месяца. У невролога пройдите ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга. Для сохранения памяти не ленитесь, постоянно её тренируйте, занимайтесь умственным трудом, учите наизусть. С уважением, Адельшина Л.Р.
Большое спасибо за ответ! 27 Апреля измеряли давление - было 164 х 85, а 28 апреля давление было 155 х 82. Пульс 79-82 удара в мин. Это без приема каких-либо препаратов. Недавно записалась в фитнес-центр, для умеренных физических нагрузок, состояние "пустой головы" прошло. Но, конечно, меня беспокоят высокие цифры давления. У меня следующий вопрос, я должна сама попросить невролога, чтобы он дал направление в дневной стационар, или это делается автоматически при моем диагнозе? (К сожалению мы не знаем своих прав) еще раз большое вам спасибо.
Здравствуйте! При таких цифрах АД и пульса принимать гипотензивные препараты нужно. Во-первых, бетта-блокаторы, поскольку желательно, чтобы пульс был 65-70 уд. в минуту. Это конкор, бипрол, небилет, коронал 5 мг или 2,5 мг утром. Нужно отследить пульс в течение суток и подобрать дозу. Данный препарат будет снижать и АД. В зависимости от цифр АД к бетта-блокатору добавляем препарат из другой группы. Можно валз 80 мг, лозап 50 мг, лориста 50 мг, эдарби 40 мг. Т.е. лучше использовать комбинированное лечение и подбирать дозу по АД и пульсу. Для сердца 1 раз в квартал пропивать панангин или аспаркам по 1т 3 раза в день после еды 14 дней. А также предуктал МВ ( или его аналоги ) по 1 т 2 раза в день ( утро и 17ч ) 1 месяц осень, весна. У невролога Вы должны быть полностью обследованы. Направление в дневной стационар обычно нужно выпрашивать, предъявлять жалобы на головные боли, головокружение, нарушение внимания и памяти, проблемы с позвоночником. Но АД корректировать невролог не будет, и лечение в неврологическом дневном стационаре не заменит препараты от давления. С уважением, Адельшина Л.Р.
Господи, как же я рада, что обратилась к Вам! Спасибо вам огромное! Мне стало все ясно и понятно. Дай бог Вам здоровья и всего того, чего Вы сами себе желаете. С уважением, Епифанова Елена