Консультации / Кардиология

Бетаблокаторы и кашель

Здравствуйте, мне 47 лет. В 25 лет после первых родов начались проблемы с сердцем.Диагноз установлен после стационарного обследования: синдрос clc, пароксизмальная,а-v узловая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия. В этот же период поставлен аутоимунный тиреоидит (гормоны в норме ттг т4) в течении этого периода принимала бетоблокаторы анаприлин,затем перешла на конкор-лет через 5 начался сухой кашель,аритмолог назначила бетало зок-пила в течении 7 лет. В течении последних 6 месяцев началось сухое покашливание,нередко сопровождается экстрасистолами. Обследована в пульмонологии,т.К. Кашель стал постоянный и интенсивный. Предполагают кашлевой тип астмы,но тест с бронхолитиком отрицательный, аллергические пробы не выявили аллергии. Поменяла беталок на небилет(12,5 в сутки) лечение беклазоном-эко в течении полугода ничего не изменило. Кт легких и другие обследования пульмонолога ничего не выявили. Возможна ли причина кашля в длительном приеме бетаблолкаторов? Как теперь с них уйти? Могут ли экстрасистолы сами по себе вызывать кашель? Что еще обследовать на причину кашля? Спасибо!
Бета-блокаторы могут давать кашель в следствие бронхо-обструкции, которую они могут вызывать (но это не характерно для таких селективных бета-блокаторов как бисопролол и небиволол). Чтобы проверить это, обычно делают пробу ФВД до приема бета-блокатора на чистом фоне и через несколько часов после его приема, чтобы оценить разницу. Чтобы заменить бета-блокаторы можно рассмотреть ивабрадин или верапамил. При этом, все равно стоит поискать другие причины для кашля: прием других препаратов (в частности ингибиторов АПФ), ГЭРБ или еще что-то - но это должен решать врач, который вас наблюдает.