анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте. У дочки правосторенняя расщелина верхней губы и альвеолярного отростка. В 6 мес.Была сделана первая операция. В 3 года 11 месяцев после сильного насморка пропал слух примерно на две недели. Попали к сурдологу на приём.В декабре по записи. Поставили диагноз -двусторонняя выраженная дисфункция слуховых труб. Назначили промывание носа аквамарис, капли назонекс, эреспал, зарядка для слуховых труб и увч. После проведения всех процедур пошли на повторный приём в январе. Тимпанометрия и тест-пилот были идеальны. В феврале были на контролтном осмотре.... Диагноз-двусторонняя энсеудативный средний отит. Назначения- 1. Эндауральный электрофарез с лидазой. 2. Флюдитен. 3. Упражнения слуховых труб. 4. Эргоферон. 5. Кларитин.
В конце февраля пошли на приём. Диагноз - острый двухсторонний серозный средний отит. Назначения - 1. Аппаратный вибромассаж барабанных перепонок. 2. Электрофарез с лидазой. 3. Отривин. 4. Имунорикс.
В марте на приёме к диагнозу добавился ещё хронический ринит, аденоидит. Отправили на бак.Посев. Анализ показалносительство стрептоккок пневмания. Назначили 1. Бактериофаг стрептококковый. 2. Отривин. 3. Самопродувание слуховых труб зарядкой.
Сдали повторный бак.Посев.
После острой боли в ушке и температуры 38,4 записались на прием.
На приёме в апреле поставлен диагноз- хронический ринит, аденоидит. Обострение. Носительство стафилоккоковый ауреус по аналищам бак.Посева. Хронический правосторонний серозный средний отит. Обострение.
Назначения 1. Бактериофаг стафилококковый жидкий. 2. Соляные пещеры. 3. Решение вопроса с шунтированием.
Подскажите, как и что сделать. Сил больше нет от этих лечений и постоянных соплей. Стоит ли делать это шунтирование или есть другие методы лечения? Боюсь очень последствий шунтирования (((
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Шунтирование показано при неэффективном лечении экссудативного среднего отита, срок активного наблюдения - 6 месяцев. Я не увидела необходимого препарата для лечения острого среднего серозного отита - антибактериального; бактериофаги пока не признаны в качестве антибактериального средства международными протоколами; протокол лечения острого среднего отита включает антибиотик. Я не сторонник промываний носа, так как вижу много осложнений этой процедуры. Бояться шунтирования не нужно: это очень распространенная операция, обычно она выполняется вместе с аденотомией. Обычно при ОРВИ, насморке достаточно 3х - 4х дней симптоматического лечения: сосудосуживающие капли в нос по возрасту, нурофен или панадол для снижения температуры, можно - один из комплексных препаратов от простуды, например, антифлу кидс. Здоровья малышу.