Консультации / Неврология

Боль в затылочной части головы

Добрый день! Около месяца назад, я проснулась с болью в шейном отделе позвоночника. но не придала этому значения, подумала что отлежала. Но вечером мне стало плохо ( начались судорожные движения в ногах, нижняя часть конечностей стала неметь, чувство головокружения, бросало в жар и тошнило). На следующий день боль сконцентрировалась в одной точке (на фото). Сходила к неврологу, сказал что зажат нерв. Назначил физиорасческу и уколы ксефокам. Я все сделала мне не помогло. Боли продолжаются. Засыпаю с пульсирующей болью в голове. Просыпаясь, ощущаю боль в позвоночнике, начиная с грудного отдела и выше. Вчера было ощущение, что у меня сломан (треснут) какой-то из самых верхних позвонков шейного отдела и от того, что он срастается я ощущаю тянущую боль. Помогите определить, что со мной происходит, и какие обследования стоит пройти, чтоб выявить причину этой боли. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Исследования вряд-ли выявят какие-либо нарушения, которые можно будет связать с вашими жалобами. Описание, действительно похоже на "невралгию большого затылочного нерва". Если не помог один препарат НПВС, стоит попробовать комбинацию НПВС+миорелаксант центрального действия (мидокалм или сирдалуд или баклофен), в последнем случае, пациенты часто жалуются на заторможенность на фоне лечения. Другой вариант - заменить НПВС на флупиртин (Катадолон, Нейродолон, Нолодатак). Последний может вызывать повреждение печени. Если его эффект недостаточен - добавить Ибупрофен (минимальная токсичность для печени из всех НПВС). Есть смысл обратиться к мануальному терапевту. Ему потребуется рентгенография и/или МРТ шейного отдела позвоночника. P.S. Спасибо за информативное оформление вопроса.