Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте.Ребенку девочка 6 мес.Рост 65 см вес 6700 родились 51 см 3220.Полностью на гв.Диета строгая.Ничего молочного жирного сладкого и тд.С 3 мес ребенка беспокоят урчание боль в животе во время сосания груди.Ест только сонная.Прибавка 1мес-880 2 мес-750 3мес-700 4-600 за последние 1.5 Мес 500 гр.В кале высевали золот стаф 1еплюс 05 клебсиелла орнитологи 1е плюс 07 и фек энтерококк1е плюс 05 в копрограмме были немного мылов и жиров 1-2 плюса иногда слизь.Стул неустойчивый.Чаще 1 раз в сутки полтора разжиженный.Был и желтый горчичный иногда с примесью зелени и коричневыми прожилками.Лечились линекс стопдиар затем еще курс стопдиар кип были боли еще сильнее и стул с непереваренными комочками.Затем максилак беби-20дн креон 10дн.С креона как то был стул чуть гуще но ребенок так же кричал во время дефекации.В итоге сказали ввести кашу гречневую безмолочную.Стул после нее был через сутки с крошками в конце с пеной желтый.Врач поставила лактазную недостатоность.Анализ кала на углеводы возможности сдать нет.Посевмолока на стерильность она сказала смысла нет сдавать тк молоко эта не стерильная среда и там много чего высеятся и что ребенок получает от меня антитела ко всем моим бактериям с которыми я живу.Кал на дисбактериоз сказала тоже нет смысла сдавать.Он делается неделю и за неделю флора меняетсятем более на гв.Прописали нам лактазар по 1 капсуле в каждое кормление и бифиформ беби на 20 дн.Вот даю лактазар раз8-9 в сутки вместе с ночными кормлениями уже 10дн.Цвет сразу стал желтым но так же ребенок беспокойный во время кормления.Стул так же 1 раз в сутки полтора.2 Дня был прямо слизь одна зеленая затем желтая.Затем наблюдала коричневые прожилки в кале.Ребенок часто тужится.Не может самостоятельно пукать.Часто глажу животик привожу ножки.Посоветовали попробовать ввести кабачок.Вот боюсь теперь.Как быть.Пить ли дальше лактазар?Когда он начинает действовать?Сколько его давать и как отменять?Может что-то еще ребеку нужно давать.Давала 3 дня полисорб еще последних из-за коричневых прожилок тк мне сказали что это нагрузка на кишечник и надо выводить токсины и аллергены.Еще даю ребенку вит д и водичку кипченую между кормлениями.Мое питание-яблоко только печеное хлеб мука высш сорт с первым на опаре с щепоткой дрожжей сама пеку рис гречка иногда пшенка перловка в супе кабачок брокколи картофель вымачиваю мясо индейка иногда свинина нежирная лук репчатый чуточка в суп.Помогите нам пожалуйста.Уже просто крик о помощи.Как помочь ребеночку?Что делать дальше?
Добрый день! Не понятно, почему нормально не лечили кишечник, ведь патогены то высеялись. Одинм линексом такое не вытеснить, а лактозар - это просто помощь перевариванию. Кроме этого назначается хилак, энтерофурил, бифидум, креон (он лучше помогает перевариванию)Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ.Сегодня сдавали копрограмму лейкоциты 1-2 жирн кислоты ед крахмал на два плюса.Энтерофурил мы пили и креон тоже пили.Нам сейчас как быть подскажите пожалуйста.Сейчас кроме лактозара пока ничего не даю и иногда эспумизана.Заранее спасибо за ответ
Лактозар лишь помогает переваривать пищу, эспимизан - симптоматически выводить газы и все. Копрограмма тут не информативна, она лишь свидетельствует о воспалении, это и без нее очевидно. Я бы посоветовала сдать кал ребенка и молоко мамы на посев и пройти обоим лечение при необходимости. Пока будет готовиться анализ профилактически можно подавать хилак и хлорофиллипт, чтобы очистить кишечник от патогенов