Консультации / Педиатрия

Ревакцинация АКДС

Добрый день! Через два месяца нам предстоит ревакцинация акдс. Предыдущие три прививки были выполнены отечественной вакциной по графику. В 3 месяца была шишка около двух недель. В 4,5 месяцев была шишка на другой ножке и температура 37.5. В 6 месяцев была температура 39 градусов. Ребенок был беспокойным и нервным, плохо спал, взрагивал. Все это продолжалось три дня. Шишки не было, т.К. Укол делали в попу из за того что были шишки. Теперь очень боюсь ревакцинацию. Есть ли смысл сделать облегченную вакцину или зарубежную?. Отечественную прививку делать не буду. Если зарубежную то какую? Если делать облегченную то будет ли иммунитет от коклюша от предыжущих вакцин?
Здравствуйте. Инфанрикс не вызывает появление инфильтратов.
А он сейчас доступен в продаже?
И что Вы можете сказать про облегченную прививку?
Здравствуйте. Что вы подразумеваете под "облегченной" прививкой? Отсутствие коклюшного компонента? Если так, то защита от коклюша, действительно, может оказаться недостаточной. Не стоит отклоняться от прививочного календаря. Вакцина, которая сертифицирована, и имеется в поликлинике, остается оптимальным вариантом. Что из вакцин есть в аптечной сети и частных клиниках, узнавайте по месту жительства. Если у ребенка после последней прививки были неврологические проявления и гипертермия, покажите его неврологу за несколько дней до прививки. Если у малыша есть склонность к повышению внутричерепного давления, на фоне которой могла быть такая реакция, ему заранее назначат препараты, которые создадут благоприятный фон для вакцинации.