Повторная эрозия после родов

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! Четыре года назад у меня диагностировали эрозию шейки матки,обширную. После проведения обследования на предмет наличия злокачественных образований,доктор сказала,что данной патологии не выявлено,но эрозию необходимо обязательно удалить.на мой вопрос о том,что я нерожавшая и не повлияет ли это на роды,доктор меня успокоила и сказала,что после прижигания током возможно естественное родоразрешение и более того повторно эрозия не вернется. Однако,в момент родов раскрытие шейки шло очень плохо и доктору пришлось вручную ее раскрывать.роды прошли успешно,но по задней стенке в месте,где был рубец после прижигания,в ходе родов образовался разрыв. Подскажите,пожалуйста,возможно ли повторное появление эрозии в данном случае и через какое время необходимо пройти гинекологический осмотр у специалиста?заранее большое спасибо!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Довольно распространенная ситуация. Конечно, иногда возникает необходимость проведения деструкции шейки матки у нерожавших женщин. Так как это часто приводит к осложнениям в родах, используются наиболее щадящие методы, например, лазер. Сейчас у вас, скорее всего, образовался эктропион. Вам придется повторить весь стандарт обследования: мазки, ПЦР, посев, онкоцитология, Кольпоскопия, а также биопсия (!). Перед обследование с на онкоцитологию проводится санация влагалища, чтобы получить достоверные результаты. Обычно это свечи ( гексикон), иммунокорректоры ( виферон) и гели, например, кольпоцид. После этого врач определит метод и глубину иссечения рубца с обязательным проведением ПГИ.

Консультация врача гинеколога на тему «Повторная эрозия после родов»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.