Консультации / Педиатрия

Боль в суставах рекуррентный стоматит у ребенка 3 5 лет соэ срб- норма

Здравствуйте, доктор! У моего ребенка во время одной из простуд начали болеть суставы, появился стоматит во рту (и с тех пор то появляется, то исчезает в одном и том же месте. До этого стоматита ни разу не было, герпес-инфекции нет). Проблемы с кожей у него всегда были, но тут и они обострились. В первый день у него заболел и отек дистальный сустав больного пальца правой руки (был горячим, ощущался как бы силиконовый шарик в смазке в суставе), это прошло буквально за пару часов, но стало болеть колено и многие суставы пальцев (без отека, температуры, покраснения), но не постоянно, а периодами в течение дня. Ребенок в такие моменты всегда грустный, теребит больные места. Чуть позже присоединилась скованность утренняя в сакральной области, ребенку было трудно порой встать с пола, с горшка (просил помочь). По анализам ни соэ, ни срб не увеличивались (хотя ребенок был простужен на момент сдачи крови). Но были повышены igm (до 1,4 при норме до 0,57), немного повышен глобулин а (1.0 При норме до 0.91). Типичные вирусы- провокаторы проблем с суставами- не были обнаружены. Лейкоцитарная формула была изменена- при общей лейкопении (4.84)- Увеличены в % отношении лимфоциты; понижены- нейтрофилы гранулоциты, моноциты. В абсолютном пересчете повышены реактивные лимфоциты (24 при норме 0); понижены лимфоциты, моноциты, эозинофильные гранулоциты. Повторюсь, сдавали анализ на фоне затухающей простуды (болела вся семья). Других изменений в крови не было. Всего проблемы с суставами тогда продлились у нас 1.5 Месяца, но теперь, спустя полмесяца, снова стали болеть пальцы и колено, вылез стоматит в том же месте, кожа "зацвела". Все то же самое, но насчет сакральных суставов сказать пока сложно. У ребенка есть проблемы с жкт (множественная пищевая интолерантность, некоторые другие проблемы. Колоноскопия и гастроскопия с множественными биопсиями выявили только лимфофолликулярную гиперплазию в терминальном отделе тонкого кишечника). Что вы думаете по поводу суставов? Может ли быть юра в нашей ситуации при наших анализах? Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте. По той информации,что вы написали, возможен как ЮРА, так и другие формы артритов. Как проходила простуда, после которой начались проблемы с суставами, была ли ангина? Стоматит проходит с "пузырьками" во рту или просто белый налет, что поражает - поверхность щек, десна, язык? Как проявляются кожные проблемы (варианты сыпи, корочки, мокнутие и их расположение)? По возможности, хотелось бы, фото. На какие инфекции и как вас обследовали? (напишите результаты анализов) Делали биохимию крови? (желательно с результатами, особенно интересуют стрептолизины - ASLo). Вас консультировал кардиоревматолог(кардиолог)? У каких специалистов проходили лечение и обследование? Выложите результаты общего анализа крови полность, хочу подсчитать по формуле крови, возможно дело не в повышении лимфоцитов. Вам делали УЗИ брюшной полости, ЭКГ и ЭХО-сердца? Для дифференциальной диагностики артритов также делают УЗИ пораженных суставов, рентгеновский снимок (особенно для исключения поражения тазобедренных суставов и шейной области - Болезнь Бехтерева, к примеру). Консультация окулиста с осмотром глазного дна. Отягощена ли наследственность (родители и близкие родственники)?
Добрый день! Спасибо большое за отклик. Простуда проходила странным образом- резкий подъем температуры вечером до 39.5 Градусов, в течение ночи- колебания в градус, утром- уже ничего. На следующий день возникли вышеописанные проблемы со стоматитом и суставами. Никаких катаральных проявлений (разве, носом несколько раз шмыгнул). Мы с мужем заболели тогда классически. Стоматит- сначала несколько точек желтых на нижней губе изнутри, на след. День- уже просто отек, явно выраженная болезненность. Герпеса у ребенка нет. Кожные проявления- любые, но без мокнутий. В основном, просто шелушения, сухость и сильный зуд, но бывает и сыпь (на спине), прыщики, либо, порой, гиперемия маленькими участками с серозным содержимым. Проблемы- везде, кроме лица ( там- редко), сильный зуд ( в т.Ч.- Ночной) мы состоим на учете у гастроэнтеролога, теперь ходим и к ревматологу, но без успехов, что очевидно. К кардиологу обязательно свожу, давно планировала. Окулисты с нами не могут работать в силу возраста, периодически бывает расширенная сосудистая сеточка на белках (как уставшие глаза у женщин), но нам отказываются проверять на щелевой лампе, ссылаясь на пресловутый возраст ребенка ( что они в таком возрасте неконтактны). Узи брюшной полости отклонений не показало, равно как и гастро-колоноскопия с биопсиями (как говорила раньше, лимфофолликулярная гиперплазия в тонком кишечнике, подтвержденная гистологией). У бабушки- хашимото, у мамы и папы- поливалентная аллергия с астматическим компонентом ( у мамы появилось в 20 лет). История онкологических заболеваний жкт по прямой линии у многих предков. Если у вас возникнут проблемы с прочтением распечаток анализа крови, я могу перепечатать. С уважением.
К вопросу приложено фото
По результатам и вашему описанию заболевания очень похоже на системное ревматическое заболевание. Что говорит ревматолог? Какое лечение сейчас принимаете. Возможно, консультация иммунолога не будет лишней.
Здравствуйте! Ревматолог говорит, чтобы не дергала ее, пока снова не появятся симптомы в сакральном сочленении или отек суставов ( у нас отека видимого нет, только артралгии навскидку). Нам даже гастроэнтеролог ничего толком сказать не может, хотя проблемы с ЖКТ тянутся с младенчества, ребенок на жесткой диете. К иммунологу свожу обязательно, когда на Родину приедем, тут ловить нечего. Спасибо Вам большое за консультацию!
вам не назначили противовоспалительное или обезбаливающее?
Нет. Но дело еще и в том, что, если у ребенка есть воспалительное заболевание ЖКТ ( что не исключено, не все возможные обследования проведены), то НСПВ ему нельзя, а тот же парацетамол ребенок переносит плохо. Сейчас у него усилились и стали более продолжительными боли в суставах, что сопровождается сильным зудом кожи. Надеюсь, нас примут.