Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне назначен гематологом препарат клексан, 0,4 один раз в день, сейчас беременность 37 недель, возможно ли кормление грудью при применении данного препарата? Гематолог советовала после родов заменить на фрагмин, но дозировку не указала, какая дозировка будет у фрагмина, если у клексан 0,4? Или оставить при кормлении клексан 0,4? В данный момент нет возможности посетить гематолога, буду рада вашей помощи.
Отвечает Виноградова Мария Алексеевна
гематолог
Здравствуйте! Обычно для применения антикоагулянтов на подобном сроке беременности нужны факторы высокого тромботического риска (установленный диагноз, требующий антикоагулянтной терапии). Надеюсь, Вам все уточнили. Клексан при кормлении обычно не используется. Эквивалентной дозой Фрагмина считается 5000 Ед, но чаще применяется фраксипарин 0,3 в сутки