Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирусная инфекция

Добрый день, павел андреевич! У моей дочери (16 лет) вирусная инфекция, которая протекает необычно, что меня и беспокоит. Началось все как обычно со слабости, головной боли и температуры до 39. Очень сильно покраснело горло, но при этом совсем не болело. Начала давать жаропонижающее, таблетки для горла и теплые травяные чаи. В первую ночь её мучали галлюцинации, она видела меня в комнате и жаловалась на самочуствие, а потом она понимала, что меня нет. Пыталась подняться, чтоб придти в мою комнату, но ноги были онемевшие, голова кружилась, тошнило. На утро начались сильные боли в мышцах и суставах, также продолжалась сильная головная боль. Особенно больно поворачивать головой (боль в шее) и вращать глазами ( боль в висках), а также поясница. Растирала ее обезболивающими гелями, давала темпалгин - облегчение кратковременное. При растирании стоп обнаружилось, что она не чувствует моих прикосновений, что ей не свойственно, с детства у нее повышенная чувствительность, натереть стопы никогда не давалась. Так продолжалось три дня - обратились к врачу, описали симптомы. Диагноз был поставлен ови. Сделали рентген легких, чтоб исключить пневмонию. Анализы крови и мочи не назначили. Назначили антибиотик "зинат" и таблетки для горла, хоть оно и не болит и краснота исчезла, но есть красные пупырышки на языке. Сейчас шестой день болезни. Температура держится между 37 и 37,5 (жаропонижающее не даю). Но продолжаются боли в мышцах и очень сильная головная боль, также слабость и сонливость. Есть тошнота, но без рвоты. Аппетита, естественно, нет. Вот, исходя из этого, я сомневаюсь в правильности диагноза и назначенного лечения, тем более меня смущает то, что не назначили никаких анализов. Инфекция может и вирусная, но вирусы бывают разные. А если это менингит??? Или энцефалит??? Как мне быть - сидеть и ждать что будет или требовать дополнительного обследования? Почему меня беспокоит вероятность энцефалита? Две недели назад произошел такой случай. Дочь была на конюшне и поцарапала руку, на царапине выступила капля крови, через пару минут она заметила клеща сидевшего прямо на капле крови, она его сразу скинула, присосаться он не успел. Царапина зажила, никаких воспалений на этом месте не возникло. Врачи сказали, что инфицирование в таком случае исключено. Но как понимаете, мне от этого не легче. Я просила направление на необходимые анализы при укусах насекомых. Мне сказали, что нужды в этом нет. Это обыкновенный грипп. Но мне хотелось бы исключить эти подозрения. Могу ли я в платной лаборатории по своему желанию сделать такой анализ? И что мне им сказать? Есть ли конкретное название такому виду анализа? Кроме энцефалита клещи переносят множество других инфекций. Как полностью обследоваться по этому вопросу? Заранее благодарна за ответ. С уважением, татьяна.
Здравствуйте! сдайте полный клин ан крови, алт, креатинин, ифа на кб и кэ Ig M и G, мРСК крови на энтеровирус. С ув., Александров П.А.