Консультации / Отоларингология

Шум в ухе в лежачем положении и отек

Здравствуйте доктор! С февраля мучаюсь с ушами. Сначала продуло, был дискомфорт в районе уха, я капала фурацилиновый спирт и грела ухо сухим теплом, но через 1-2 недели это не помогло(после тепла становилось лучше, поэтому я его продолжала). Тогда подумала что это не вирус, а бактерия и пропила курс зинната. Пошла к лору, она промыла (в больном ухе была пробка, но не вся вымылась, тогда она пыталась ее удалить сама длинным металлическим предметом, но мне было больно как только она дотрагивалась до пробки, и врач оставила ее), назначила фурацилиновый спирт и отофу капать 3 дня и все пройдет. Да, мне стало легче, но опять не до конца, я прокапалась неделю, и стало хуже, ощущала давление в голове, будто внутри что-то давит(в области за препонкой) и лимфоузы под челюстью рядом с ухом будто увеличились и душат меня, сначало было только ближе к ночи, а теперь уже и днем. Тогда я пошла к другому лору, она прописала тридерм в уши (7 дней), и мирамистин в горло, ближе к миндалине со стороны уха больного. Но! Опять вроде все прошло, я продолжила курс на всякий случай до 14 дней, и опять по новой. Сейчас беспокоит шум в ушах ближе к вечеру, в положении лежа, опять "душение" (отечность под ушами, под челюстью, внутри слухового прохода и на перепонки, такое чувство будто ты не лежишь, а свисаешь головой вниз), не сильная боль в ухе там, где осталась часть пробки(возможно это она давит на перепонку и я слышу шум (он похож на биение сердца + слышу как движется кровь), иногда ощущаю головокружение легкое. Еще иногда на второе ухо передается не понятная боль не сильная, и давление на перепонку тоже. Может быть из-за долгого использования тридерма у меня началась аллергия на него? Прочитала в интернете, что отек с ушей можно снять супрастином и правда, уже второй день пью его на ночь и сплю нормально, а до этого только в положении сидя, так меньше шума и давления. Забыла уточнить: все это время я никакими простудными заболеваниями не болела, насморка не было, температуры тоже, из уха ничего не текло, слух не изменился(лор проверяла), нос и горло в полном порядке, уши чистые, по словам лоров проход и перепонка в полном порядке, цвет нормальный, предраться некчему. Повторюсь, читала что это остатки пробки могут давить, т.К. Я ее увеличила "капанием" всяких лекарств. И поэтому ощущаю давление+шум+головокружение, сейчас пойду прекисью водорода закапаю, может выйдет пробка сама. Еще хотела ремо-ваксом избавится от пробки, но написано при боли этого не стоит делать. Уважаемые доктора пожалуйста помогите, уже сил нет никаких с этим бороться. Спасибо за понимание!
Уважаемая пациентка! Вами сложно и весьма сумбурно описана патология, которая может свидетельствовать о начале развития какого-то ушного заболевания, Возможно достаточно серьёзного в смысле прогноза. Сказать что-нибудь определённое, исходя из Вашего рассказа, невозможно. Поэтому, только очная консультация с необходимыми исследованиями, может прояснить ушную проблему, которая возникла у Вас уже более двух месяце назад. Н. Шварцман.