Консультации / Маммология

Застой то молока -кормление грудью

Скажите пожалуйста,моя дочь недавно родила,прошёл месяц,и в груди образовалась как бы шишка-уплотнение от застоя молока,она сцеживает ,но ничего не помогает,Подскажите пожалуйста что ещё можно прдпринять чтобы уплотнение рассосалось -спасибо.
Здравствуйте. Ребенка нужно прикладывать к этой молочной железе как можно чаще, перед кормлением нужно охлаждать молочную железу льдом (через пеленку или полотенце) по 5 минут для уменьшения отека, во время кормления аккуратно не сильно массировать эту область по направлению к соску. в перерывах делать капустное обертывание молочных желез. Если ситуация не улучшится, нужно обратится к врачу, существуют способы расцеживания застоев с помощью ультразвука. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург
Консультация врача маммолога на тему «Застой то молока -кормление грудью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2011
О консультанте
Специализация
Сайт