Консультации / Маммология

Застой молока. Комки в груди

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать если я кормлю грудью ребенка, у меня на одной груди появились большие комки. Ребенок их не рассасывает, сцеживаюсь в ручную и пробовала молокоотсосом тоже не рассасываеться. Что мне делать?
Здравствуйте. Ребенка прикладывайте к этой молочной железе как можно чаще, перед кормлением нужно охлаждать молочную железу льдом (через пеленку или полотенце) по 5 минут для уменьшения отека, в перерывах можно делать капустное обертывание молочных желез. Если ситуация не улучшиться, обратитесь к врачу. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург