Консультации / Неврология

Дизартрия

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Ребенок 6 лет.Жалобы на нечеткую речь, не четко произносит 2/3 звуков, не может поднять язык вверх (поднимает но с большим трудом, с помощью палочки). Беспокойный, плаксивый. Несколько логопедов не берутся с ним заниматься по причине, с их слов "тяжелая неврология". Ээг. Заключение: доминируют общемозговые изменения ирритативно-дизритмического характера с увеличением индекса медленной активности. В левой центральной области регистрируются вспышки полифазных комплексов, в лобной и задневисочной области регистрируются пики, комплексы пик-волна. Рэг. Заключение: интенсивность церебрального кровотока в бассейне внутренней сонной артерии справа повышена, слева в пределах нормы; в вертебробазилярном бассейне справа повышена, слева умеренно снижена. Тонус сосудов снижен в вертебробазилярном бассейне, в бассейне внутренней сонной артерии в норме. Венозный отток в норме. При проведении проб снижение перфузии кровотока, затруднение венозного оттока. Нейросонография. Заключение: вариант возрастной нормы. Ортодонт проблем не увидел, разве что. "Слабые челюстно-лицевые мышцы. Жуй морковку" назначение невролога № 1. Диагноз: ммд, дизартрия. Лечение: когитум, детралекс, сермион, церебрум-композитум. Курс 2 месяца. Назначение невролога № 2. Диагноз: ммд, дизартрия, церебрастеничексий синдром. Лечение: логопед, когитум, кавинтон, энцефабол. Курс 1 месяц. 1.Прокомментируйте пожалуйста ээг и рэг на фоне жалоб. 2.Нужны ли доп.Обследования ещё? 3. Эффективны ли такие назначения в нашем случае, и какое из них более правильное?
К вопросу приложено фото
Нечеткую речь исправляют только логопеды, таблеток таких не придумали пока. Согласно всем стандартам, конкретные выводы по результатам дополнительных исследований и в плане лечения не могут быть сделаны. Право назначения терапии только у лечащего врача. РЭГ - исследование совершенно не информативное и давно устаревшее. Нейросонография в 6 лет не проводится. Ясности в ЭЭГ нет, в таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога . Возможно, есть смысл в проведении ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.