Консультации / Гинекология

Боль при половом акте

Добрый день! Мне 21 год. Половая жизнь началась в начале марта. За эти полтора месяца с мужем была близость 6 раз. Лишение девственности прошло с очень сильными болями (полового акта так и не произошло по этой причине). Полноценный первый раз был через неделю. При этом выделялась немного кровь. Боли присутствуют и до сих пор каждый раз при близости. Боль возникает очень сильная и острая только при вхождении во влагалище, затем все идет нормально. Очень больно, когда трение происходит именно у входа во влагалище. До начала полового акта я хорошо возбуждена, смазка выделяется достаточно. Что это может быть? И еще я не испытываю вагинального оргазма, только клиторный. То есть я испытываю приятные ощущения во влагалище, но оргазма таким способом не получаю.
Интенсивность кровотечения и болевых ощущений при дефлорации связана с индивидуальными особенностями: строения девственной плевы, возраста и др. факторов. В более позднем возрасте (25 и старше) дефлорация более болезненная и сопровождается большими кровоизлияниями, что связано с уменьшением количества эластических волокон и преобладанием соединительнотканной основы девственной плевы. Как правило, через 10-15 дней края разрывов девственной плевы обычно зарубцовываются. Повторные половые контакты в первые 3-5 дней после дефлорации могут приводить к возобновлению кровоточивости краёв свежих разрывов. Важно отметить, что диспареуния - болезненный половой акт, который может быть обусловлен множеством причин, как медицинскими, физиологическими, так и психогенными, эмоциональными. К медицинским факторам относятся инфекции мочеполовых органов, эндометриоз, аномалии строения половых органов, опухоли, хронический воспалительный дерматоз наружных половых органов. При исключении гинекологической патологии рекомендую консультацию сексопатолога.
Консультация врача гинеколога на тему «Боль при половом акте» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26