Консультации / Педиатрия

мы часто болеем ОРЗ

Здравствуйте , ребенку 10 месяцев. мы не болели только первые три месяца. с приходом осени началось: такое ощущение что болеет все время. 1-2 дня , ну максимум неделя и снова насморк, следом температура итд. Наш педиатр говорит, что дети до 3-х лет болеют за год до 15 раз и это нормально. НЕУЖЕЛИ??? как поднять иммунитет?? пробовали очень много рекомендованных медикаментозных средств-эффект нулевой?? подскажите что делать???
Иммунитет у детей до двух лет поднимать бесполезно - ни на одно иммуностимулирующее средство ребенок просто не ответит. Если малыш постоянно находится дома, лучше внимательно посмотреть на его ближайшее окружение - источник постоянных инфекций - это или кто-то из родителей, или дедушка с бабушкой. Сходите к ЛОР-врачу, проверьте, нет ли у вас или у отца ребенка например, хронического тонзиллита или хронического гайморита. Если есть , проведите предписанный ЛОР-врачом курс лечения - это снизит частоту ОРВИ у ребенка.