Консультации / Гинекология

Обильные и продолжительные месячные

Здравствуйте. Моей дочери полных 12 лет. В ноябре (11 ноября 2015 года) у неё начались первые месячные. А 12 лет ей исполнилось 10 октября 2015 года. Месячные у неё идут 7 дней и очень обильные. Даже в последний 7 день они идут очень сильно и обильно. В декабре и январе они начались тоже 11 числа, в феврале -9, в марте- 14. А в апреле до сих пор ещё нет. Но сейчас начались приступообразные боли в левом боку в низу живота. Боли длятся где -то примерно 15 -30 минут, а потом проходят. Через какой-то период повторяются скажите, пожалуйста, нормально ли что в таком возрасте такие месячные? Могут ли эти боли быть связаны с задержкой месячных и тем что они так проходят? Заранее большое спасибо.
Добрый день. Вероятно, речь идет о дисменорее. Это частое состояние у девочек. Но вам следует обратиться к детскому гинекологу и пройти УЗИ. Но только у компетентного специалиста, иначе это заключение будет не достоверным. Еще сдайте общий анализ крови. В таких ситуациях обычно используются натуральные препараты, например, циклодинон, дисменорм, иммунокорректоры ( виферон) и нестероиды ( нурофен, ибупрофен), разумеется, по назначению лечащего врача.