Консультации / Дерматология и косметология

Сухие подушечки пальцев на руках и корка на губах.

Здравствуйте. Мне 24 года. С детства беспокоит сухость нижней губы, помимо этого обычно в одном и том же месте образуется грубая сухая корка, каждый день мажу губы мазью бепантен(рекомендовали несколько дерматологов) - ненадолго помогает, но часто не выдерживаю и сдираю эту корку, потом место это болит, красное даже иногда кровоточит. редко эта корочка проходит, но это максимум на пару-тройку дней. А последние 2 месяца очень сохнут подушечки пальцев на руках(не на всех), иногда становятся красноватыми и даже лопается кожа. Заметила, что ситуация ухудшается при соприкосновении с пыльными предметами-кожа на подушечках становится белёсая, сухая и сморщеная. Была на консультации у дерматолога -посоветовали сделать анализ на дисбактериоз и УЗИ брюшной полости и направиться к гастроэнтерологу - там врач рекомендовала сдать анализ на копрологию, гастроскопию и анализ крови на антитела к хеликобактер пилори IgG и дыхательный тест (оба отрицательные). Были выявлены отклонения, по результатам прошла лечение. Со стороны ЖКТ улучшение есть после лечения(лечусь чуть больше месяца), а с губами и руками ситуация та же. Так хочется иметь здоровую кожу и мягкие губы. Заметила, каждый раз когда уезжала в Подмосковье, подальше от города или на юг, губы выглядят здоровыми и не сохнут, по возвращению - все с начала. Так же помню 4 года назад ниж. губа тоже перестала сохнуть, все было хорошо месяцев 5-6... Чтобы Вы могли порекомендовать в данном случае. Заранее спасибо.
Здравствуйте, сложно посоветовать чт.о то кроме пить больше воды и смягчать кремом (например эмолиум специальный крем он поплотнее чем другие). Присылайте фото посмотрим, может какой то наследственный гиперкертоз. Учитывая шелушение на кистях рук, можно также добавить омега 3, омега 6 в течение 2-х месяцев.
Здравствуйте, прикрепляю фотографии. Буду очень ждать вашего ответа. Фоторафия губ в более или менее нормальном состоянии, корочка выделенная красным, обычно становится ещё толще и грубее..Это место на губе больше всего доставляет дискомфорт.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, что касается кистей, то здесь больше данных за атопический дерматит. Что касается губы честно говоря сложно ответить на вопрос, лучше обратиться на осмотр к дерматологу.