Консультации / Онкология

Пятна после удаления родинок

Здравствуйте! 16 Февраля этого года я удалила на лице 2 родинки методом электрокоагуляции (у косметолога). Примерно через месяц, чуть больше, отпали болячки. На местах бывших родинок имеются коричневые пятна, в одном месте пятно очень хорошо видно. Я решила, что косметолог мне не до конца удалила родинки, и обратилась к ней с данным вопросом. И вот, что она сказала: "процесс заживления проходит очень хорошо, рубцов не должно остаться. Я бы не сказала, что я не до конца удалила родинки, даже не знаю от куда взялось это пятно. С того момента, как у вас отпала болячка прошло больше месяца и за это время родинка не выросла, значит вряд ли она вырастет в дальнейшем. Если вас беспокоит это пятно эстетически, я могу его прижечь. Давайте подождём 2 недели, может оно станет светлее и его будет не видно". Вообще возможно ли такое о чём она говорит? Может ли вырасти новая родинка на этом же месте? Что посоветуете? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Маленькое коричневое пятнышко на месте удаления родинки может свидетельствовать либо о рецидиве, либо о неполном удалении. В моей практике такие образования никогда не вырастали более 1-2 мм. Если это действительно рецидив пигментного невуса - это не опасное состояние. Оно не требует ничего, кроме наблюдения. Для перестраховки рекомендую показаться онкологу, т.к. подозреваю, что гистологическое исследование не выполнялось. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.