Консультации / Педиатрия

Реакция младенца на прививку

Добрый день. Два дня назад ребёнку 4,5 месяца сделали три прививки, гепатит в, акдс и полиомиелит (всё в ноги). В день прививки несколько часов кричала, не успокаиваясь, вечером была температура до 37,6. Вчера была температура 37,1, наблюдалось повышенное слюноотделение. Температура к вечеру спала, зато покраснело лицо, покраснение не проходит. Даю со дня прививки фенистил (капли). Сейчас температура даже ниже нормы, немного беспокойнее обычного, лицо красное, причём с одной стороны сильнее, чем с другой. Ест нормально, запоров нет, кормлю грудью, прикормок пока не вводила, только яблочный сок по рекомендации врача, но два дня уже не давала. С чем может быть связана такая кожная реакция и стоит ли нам быстрее обращаться к педиатру или аллергологу?
Добрый день! Такая реакция могла быть связана с нагрузкой на иммунитет либо с состоянием кишечника на момент вакцинации. например, при дисбактериооизе и одновременной прививке патогенная микрофлора могла начать расти, что зачастую и дает покраснение на лице. В идеале сдать анализ на дисбактериоз и курсом подавать хилак и линекс. Маме - убрать молочное из рациона. Здоровья Вам!