Консультации / Педиатрия

Часто болеем

Здравствуйте!Ребенку 10 месяцев ,мы болеем очень часто:сопли,кашель причём часто,врачи выписывают лекарства т все,а причину частых болезней не ищут,вот я хотела бы сдать анализы на цитомегаловирус и вирус эйнштейн барра,т к мне говорили что при наличии этих вирусов ребёнок болеет часто,есть ли необходимость их сдавать и в чем может быть причина частых болезней?Может какие -то ещё анализы нужны
Здравствуйте! Причина может быть в наличии вирусной инфекции, возможно, полученной внутриутробно. Можете сделать анализ крови методом ПЦР на наличие этих вирусов в организме малыша. Желательно так же обратить внимание на условия жизни ребенка. Окружение должно быть здоровым, строго соблюдать гигиену, перед тем как взять малыша на руки, их нужно помыть, лицо умыть, нос промыть, если есть хоть малейшие признаки простуды, надеть маску, обработать гелем виферон преддверие слизистой носа и т.д. Дома обязательно нужно раз в день проводить влажную уборку, с ребеночком гулять на свежем воздухе не менее 2 часов в день, дома проветривать, соблюдать влажность на уровне 50%. Если малыш играет на полу, дома не должно быть сквозняков, стелите ему одеялко, одевайте по погоде, чтобы он не потел, не мерз. и обратитесь к детскому инфекционисту.