Консультации / Педиатрия

Ребёнку подташнивает

Здравствуйте! Моей дочурке 5 лет, в ноябре 2015 г. Началась тошнота, сначала лечили от кишечной инфекции принимали энтерофурил и бифидубактерин . После недельного лечения назначили лечение от якобы гастрита, пили фосфалгель, мотиллиум, креон, ещё неделя лечения не принесла результата. Мы живём в небольшом посёлке, поэтому для дальнейшего лечения нас направили в областную больницу,мы решили обследоваться в частной клинике. После консультации гастроэнтеролога, сдали кучу анализов:исследование кала на дизентерийно-тифо-паратифозную группу, патогенные эшерихии, кампилобактерии, ротавирусы,копрограмма, кровь на на антитела к гельмминтозам,, лямблиям, всё анализы хорошие ничего не найдено. Делаем узи органов брюшной полости, деформация желчного пузыря. Лечение: фосфалгель, мотиллиум, макмирор. После 3-го дня приёма макмирора дочурке стало легче, потом тошнота прошла. Гастроэнтеролог далее назначил месяц пить хофитол, через месяц повторить курс макмирора и пропить нормобакт. Поначалу придерживались диеты стол 5, потом когда стало лучше диету не соблюдали. В конце февраля тошнота вернулась, мы легли в областную больницу на обследование. Все анализы хорошие, только высокий показатель щелочной фосфотазы 869 е/л. Лечение диета стол 5, нексиум, мотиллиум, креон, фосфалюгель. Через месяц пересдать кровь на фосфотазу. Диагноз: функциональная диспепсия неспецифический тип. Через неделю после больницы, у дочурки резко поднялась температура 38.7 И ночью она описалась, на утро температура спала и больше не поднялась, сдали мочу эритроциты 10-12, по нечипоренко 1750, на следующий день эритроциты 6-8, через 4 дня эритроциты вовсе не обнаружены. Предлагают консультацию нефролога, предварительно сделать узи почек и мочевого пузыря, по результатам узи структурных изменений не выявлено, к нефрологу сказали не ехать. Далее пересдаём кровь на фосфатазу, результат 367,7 е/л. Показатель завышен, и вновь нас отправляют на консультацию гастроэнтеролога. Замкнутый круг какой-то по врачам загоняли, денег потрачена куча,а результата нет, дочурку продолжает подташнивать, при этом больше никаких жалоб, у мен ещё грудной ребёнок, некоторые специалисты ссылаются на то, что ей тошнит от стресса и она таким образом хочет привлечь к себе внимание, а какое тогда отношение к этому имеет фосфатаза в крови. Тошнота не постоянная, приходящая и уходящая, ребёнок играется, бегает, когда тошнит может немножко полежать и всё проходит, иногда бывает изжога. В общем мы совсем запутались к кому ехать и что лечить. Помогите нам, пожалуйста, потому что попасть на очную консультацию гастроэнтеролога у меня уже нет возможности, тем более что у меня грудной ребёнок.
Добрый день! нет, от стресса не тошнит и температура не поднимается. Ребенка нужно обследовтаь на скрытые инфекции (герпес, цитомегаловирус, эпштейн-барра), они могут поражать печень(они активизируются на фоне снижения иммунитета), поджелудочную и это может давать тошноту и нарушение пищеварения. Назначают не только хофитол, ферменты и диету, но и иммуномодуляторы (лавомакс, виферон), чтобы снизить вирусную нагрузку и тогда эти симптомы проходят. далее нужно предпринимать меры по укреплению иммунитета.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо огромное!У дочурки периодически бывают высыпания герпетического стоматита,пили ацикловир,но толку нет.А можно свечи виферон курсом 1 св. 2 Раза в день провставлять без анализов,это не помешает?И как укреплять иммунитет,подскажите пожалуйста.
Раз бывают такие высыпания, то точно есть и те скрытые инфекции, они все герпетической природы. Виферон можно, но этого может быть недосттаочно, эти инфекции сильные и с ними борются комплексно. К виферону я бы добавила либо лавомакс, либо ацикловир
Спасибо,свечи виферон по 2 свечи 2 раза в день 5 дней,а ацикловир по 1 таблетки 3 раза в день 5 дней.Верно?А если давать лавомакс?То сколько дней и какая дозировка?Очень вам благодарна!!!!
По схему с вифероном да, все врено. Схема с лаквомаксом будет помощнее, его дают по 1/2 таблетки (125мг) через день 6 таблеток. То есть лечение будет 12 дней.