Консультации / Проктология

Геморрой

Добрый день.Не так давно смотрела передачу про само-обследование на геморрой.И в итоге в ужасе!Там нужно было облокотится об стену и присесть. Дальше с помощью зеркала осмотреть анус.В итоге я увидела какие-то бугорки и поняла что у меня явно геморрой.Часто хожу к гинекологу, просто для себя проверяюсь каждые пол года.Гинеколог не разу ничего и не спросила по этому поводу...Роды у меня были в 2007 году, стремительные.Иногда бывает запор, а в основном нормальный.Без крови, жжения...В нашем городе нет проктолога и нормального хирурга тоже нет.К кому идти вообще не понимаю.Что можно сказать по фото и какое лечение можно порекомендовать?Первое фото сидя, второе лежа.Буду вам очень благодарна!
К вопросу приложено фото
Уважаемая леди, если этот "геморрой" Вас не беспокоит (не болит, не кровит, не увеличивается и не причиняет других неприятностей), то ничего с ним делать не надо. Эти бугорки больше похожи на так называемые "перианальные бахромки" - это кожные складочки, которые находятся в зоне наружных геморроидальных узлов. В течение жизни бывают моменты, когда геморроидальные узлы могут увеличиваться. Если увеличиваются наружные геморроидальные узлы, то кожа над ними растягивается. Затем со временем сами узлы могут спасться и практически пропасть, а растянутая кожа остается, это и называется перианальные бахромки. В принципе, никаких неудобств, кроме косметического дефекта, они не доставляют обычно. Единственный момент, если раньше когда-то наружные геморроидальные увеличивались и тромбировались, то в будущем вероятность повторения тромбоза в этом же узле или соседнем узле значительно больше, чем у среднестатистического человека. Так что имейте в виду, что в будущем Вы можете опять столкнуться с такой же проблемой. Для предотвращения этого нужно избегать долгого сидения, особенно в неудобной позе, не тужиться во время стула (поддерживать стул мягким) и заниматься фитнесом, особенно хорошо плавание в бассейне. Здоровья Вам!