Добрый день.Не так давно смотрела передачу про само-обследование на геморрой.И в итоге в ужасе!Там нужно было облокотится об стену и присесть. Дальше с помощью зеркала осмотреть анус.В итоге я увидела какие-то бугорки и поняла что у меня явно геморрой.Часто хожу к гинекологу, просто для себя проверяюсь каждые пол года.Гинеколог не разу ничего и не спросила по этому поводу...Роды у меня были в 2007 году, стремительные.Иногда бывает запор, а в основном нормальный.Без крови, жжения...В нашем городе нет проктолога и нормального хирурга тоже нет.К кому идти вообще не понимаю.Что можно сказать по фото и какое лечение можно порекомендовать?Первое фото сидя, второе лежа.Буду вам очень благодарна!
Отвечает Тулина Инна Андреевна
колопроктолог, хирург
Уважаемая леди, если этот "геморрой" Вас не беспокоит (не болит, не кровит, не увеличивается и не причиняет других неприятностей), то ничего с ним делать не надо. Эти бугорки больше похожи на так называемые "перианальные бахромки" - это кожные складочки, которые находятся в зоне наружных геморроидальных узлов. В течение жизни бывают моменты, когда геморроидальные узлы могут увеличиваться. Если увеличиваются наружные геморроидальные узлы, то кожа над ними растягивается. Затем со временем сами узлы могут спасться и практически пропасть, а растянутая кожа остается, это и называется перианальные бахромки. В принципе, никаких неудобств, кроме косметического дефекта, они не доставляют обычно. Единственный момент, если раньше когда-то наружные геморроидальные увеличивались и тромбировались, то в будущем вероятность повторения тромбоза в этом же узле или соседнем узле значительно больше, чем у среднестатистического человека. Так что имейте в виду, что в будущем Вы можете опять столкнуться с такой же проблемой. Для предотвращения этого нужно избегать долгого сидения, особенно в неудобной позе, не тужиться во время стула (поддерживать стул мягким) и заниматься фитнесом, особенно хорошо плавание в бассейне. Здоровья Вам!