Консультации / Психология и психиатрия

Работофобия

Есть ли в психологии или психиатрии такое понятие как работофобия и как с ней бороться. Может быть это называется как то подругому. Мне 32 года, после многочисленных эпизодах панических атак на рабочем месте мне пришлось уволиться. Кстате один из невропатологов мне на приеме сказал, что всю жизнь теперь буду бороться, что мозг мой запомнил, что на работе мне становится плохо. Так и получилось (может я очень мнительная и его слова на меня так подействовали) я приходила садилась за компьютер и начиналась паническая атака. У меня диагноз ВСД с паническими атаками. После увольнения прошла курс в психоневрологическом диспанцере, какой диагноз поставил психотерапевт я точно не знаю, что-то типо невроза и тревожно-депрессивное состояние. После лечения стало лучше. Конечно не все симптомы ушли, и страх и тревога, и проявления ВСД остались. Но самое главное что я никак не могу устроиться на работу. Как только я подумаю что мне надо там провести весь день и вдруг мне опять там станет плохо у меня начинается внутренняя истерика. Во мне будто что-то кричит - не могу и все. Я хожу на собеседования и даже переживаю что никак не могу найти работу, потому что у нас очень тяжелое материальное положение, но когда мне на собеседовании отказывают, у меня как гора с плечь. Что делать не могу же я постоянно сидеть дома. Есть еще несколько мест куда я то же не могу ходить не напившись успокоительных таблеток. В частности это парикмахерская и больница.
Здравствуйте! В такой ситуации необходимо более тщательное лечение, в том числе и психотерапевтическая помощь. "Какой-то диагноз" приводит, как правило, к "какому-то" лечению, поэтому необходимо найти врача, который Вам реально поможет. Фобические расстройства лечатся, возможно придется принимать препараты или несколько раз встретиться с психотерапевтом, но это лучше, чем страдать от неизвестности и неустроенности