Консультации / Онкология

Беспокоят выделения из дренажного отверстия и температура

Доброго дня. Моему отцу (70 лет) 24.04.15 Г. Провели плановую операцию bl прямой кишки (3 стадия) с противовоспалительной терапией - 3 курса химиотерапии. Затем выявили местный рецидив и назначили 26 сеансов лучевой терапии (в выписке написали стадия 2, группа 2). Все это время у него держится температура 37-38 градусов, когда доходит до 39 - "сбивают" жаропонижающим. Анализ крови и после химии и после луча - хорошие, гемоглобин в норме. Но еще сильнее мучают отца выделения, часто обильные - иногда гнойные, иногда прозрачные, часто с сукровицой из дренажного отверстия в ягодице и из ануса. При каждом посещении врача этот вопрос поднимался, но они всегда говорят - "это в норме, заживление затормаживается из-за химии, луча" и "если не было температуры - вот тогда бы переживали!". И никаких мазей, лекарств не предлагают ... Сейчас ягодица вся затвердела, родители переживают - что нужно предпринять (перешли на народные средства - печеный лук и листья алоэ), чтобы выделения поскорее закончились. Мама за ним постоянно ухаживает, все в режиме и по часам: проветривание, обработка перекисью, левомеколью, смена повязки - они уже в отчаянии! Подскажите пожалуйста, в норме ли такое долгое заживление (уже почти год!), Почему может затвердеть ягодица, какие предпринять меры?
Вам необходимо поговорить с лечащим врачом или хирургом-оператором т.к. необходимо выяснить радикальность проведенной операции. Повышение температуры связано или операцией, или ростом опухоли.Долгое заживление также зависит от выполненной операции.