Консультации / Терапия

Заложенность верхних дыхательных путей

Здравствуйте. У меня 1-1,5 месяца назад начался сухой кашель и по вечерам (ночам) закладывает горло, сплю плохо, дышать трудно. Пошла в больницу, пропила антибиотик, полоскание, леденцы от горла, сироп от кашля. Ничего не помогает. Подскажите что это может быть и может посоветуете что можно сделать, чем полечить? Температуры не было и нет. Болей каких-то в области груди тоже нет. Хрип в горле примерно до полудня и тяжело дышать, проходит когда теплое пью в больших кол-ах. Спасибо вам заранее.
Добрый день. Вполне возможно, что это последствия вирусной инфекции в виде хронического фарингита или хронического ларингита. Постарайтесь поддерживать дома температуру не выше 22-23 градусов, влажность 50-70% (сухой воздух часто провоцирует кашель), постарайтесь избавиться от пылесборников в своем окружении. Постарайтесь исключить аллергию на что-либо, окружающее вас ночью. Параллельно можно проводить противоспалительную терапию - полоскание раствором фурациллина или мирамистина, рассасывание граммидина, можно провести курс иммуномодулирующей терапии (Виферон в виде геля или суппозиториев).