Консультации / Терапия

После того как было высокое давление продолжает болеть голова

Здравствуйте! Примерно в течении недели (может и больше) после простуды было высокое давление а именно 160/120, мое обычное давление 120/90. В общем такого высокого давления у меня отродясь не было, поэтому померили не сразу и примерно неделю проходил я с головной болью. В субботу (16 апреля) вызвали скорую, поставили укол, дали выпить таблеток, в общем давление сбили, я стал пить андипал и давление у меня выше 130 не поднимается... Но голова продолжает болеть непрерывно! Сегодня ходил к терапевту и она мне прописала бисопролол утром 1т и диротон 1т вечером. Мой вопрос про головную боль проигнорировала. Подскажите что делать то с головой? Само пройдет или надо волноваться и делать какое ни-будь мрт или еще чего, пью нурофен 5 раз в сутки, думаю это не очень полезно. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Головная боль может сохраняться после гипертонического криза не более 3-4 дней. Поэтому обязательно обследуйтесь у терапевта и невролога, поскольку на фоне лечения при нормальном АД головной боли быть не должно. Желательно обследоваться полностью, чтобы выяснить причины артериальной гипертонии. Она может быть обусловлена наследственностью, но лучше исключить возможную сопутствующую патологию. Сдайте ОАК, ОАМ+пробу Нечипоренко, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин ), ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), суточное мониторирование АД+ЭКГ, велэргометрия ( определяет функциональное состояние сердца и сосудов при нагрузке ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на свободный Т3, свободный Т4, ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы ), надпочечники ( анализ крови на кортизол, АКТГ, УЗИ надпочечников ). У невролога пройдите ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, рентгенографию шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга. Старайтесь менять образ жизни: обязательно дозированные физические нагрузки ( ходьба, плавание ), исключить из питания солёное и ограничить животные жиры ( диета №10 ), исключить крепкий чай и кофе, добавляйте на ночь седативные травы ( валериана, пустырник ), запрещено курение и крепкий алкоголь. Перечисленные мероприятия обязательно соблюдайте, иначе толку от гипотензивных препаратов не будет. Контролируйте АД и пульс, ведите дневник. В молодом возрасте часто состояние стабилизируется, и Вы сможете уменьшить дозу препаратов, либо исключить совсем. Но для этого нужно знать причину повышения АД. С уважением, Адельшина Л.Р.