Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте андрей анатольевич. Моей маме будет 60 лет, осенью 2015 у неё начались проблемы со здоровьем - резкие скачки давления, гипертонические кризы. В результате обследования головного мозга обнаружили менингиому 16*14*18 - описание мрт прилагаю. Ей назначена операция по удалению. По самочувствию - болит голова, дрожь по телу, шум в голове, нарушена координация, слабость и ещё начались боли в суставах плеча. В одной из консультаций вы сказали что такие признаки могут свидетельствовать об остеохондрозе шейного отдела - мрт шейного отдела чтобы исключить остехондроз мы сделаем в ближайшее время. Скажите пожалуйста менингиома такого размера, в этом месте головного мозга может ли давать такое ухудшение состояния ? Какие вы ещё посоветуете обследования чтоб точно определиться менингиома ли так ухудшает наше состояние ? Спасибо
К вопросу приложено фото
При таких малых опухолях, в таком возрасте, в таком расположении, и таким данным МРТ – мне кажется большая операция нецелесообразна, и чётких показаний всё таки нет. Если уж проводить лечение – то показана радиохирургия. Жалобы, какие предъявляет Ваша мама не соответствуют характеру и расположению опухоли. Единственно нужно обязательно исследовать гормоны гипофиза, сахар крови, гормоны щитовидной железы. Именно гормоны, а не только УЗИ. Стабилизируйте вначале АД – проконсультируйтесь у кардиолога, подберите дозу препаратов для коррекции АД, может и жалобы все уйдут. А уже потом думайте, что делать с менингиомой, никуда она не убежит, и не вырастет сильно за 2-3 месяца. Шейный остеохондроз такие жалобы всё таки не «даёт».