Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быстро проявляется аллергия на белок коровьего молока у ребенка?нам пол года. С рождения кушали смеси на коровьем но часто меняли..а тут я понаблюдала и обнаружила высыпания -реакцию на смесь...сменила на другую...кормила высыпания от предыдущей ушли...а сейчас кормлю три недели уже и снова все начинается...красные колени,щеки,колени шершавые и щеки немного...и еще кое где небольшие покраснения...к какому врачу нам обратиться,какие анализы сдать?что сделать чтобы выявить аллерген?как понять что это аллергия именно на еду(едим только смесь)а не на что то еще
Здравствуйте. Вам не надо сдавать анализы, у вашего ребенка и так уже есть аллергия на белок коровьего молока, к сожалению. Менять смеси без четкого понимания - это неправильно. Если у ребенка на коже уже довольно давно сохраняются описанные вами симптомы, то это - атопический дерматит (АД). При АД рекомендуются смеси на основе полного гидролиза белка - Нутрилон пепти аллергия или Алфаре. Но эти смеси очень невкусные, и полугодовалый ребенок может проявить уже свой характер и отказаться от нее. Как вариант для вас - соевые смеси (Нутрилон соя, Фрисо соя и др.). И не вводите в рацион ребенка творог и кефир до 8 месяцев. Лучше начните с овощных и фруктовых пюре (кабачок, цветная капуста, броколли), а затем начинайте вводить мясные пюре - кролика, индейку, можно конину. Кожу обрабатывайте мазью радевит х 2 раза в сутки на все сухие участки тела 2 месяца.
Благодарю!Подскажите пожалуйста,правильно я поняла,что аллергию на коровий белок дети перерастают...после года,как правило,когда сформируется жкт и адаптируется.Как Вы считаете,рационально ли продолжить кормить ребенка той же смесью не меняя на гидролизат,ждать когда организм адаптируется,если проявления аллергии щадящие?
Да, с возрастом у большинства детей непереносимость белка проходит или компенсируется. На полном гидролизате ребенка с атопическим дерматитом держат в зависимости от течения заболевания от 6 месяцев до года, но это все очень индивидуально. Переходят с этих смесей, конечно, постепенно на гипоаллергенные или частичный гидролизат.