Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Здравствуйте , доктор. Обследуюсь у иммунолога и гастроэнтеролога по поводу постоянного афтозного стоматита и вздутия живота. На фгдс: дуоденит , эзофагит , гастрит , дуоденостаз, недостаточность привратника и кардии. Кал на дисбиоз в норме. Сдавал кожные пробы: пшеничная мука - положительно. Ig e к пшеничной муке - отриц, к глютену тоже. Запретила есть на одну неделю глютенсодержащие продукты и молочные продукты. Я так понимаю , она подозревает целиакию. Знаю , что можно сдать анализ на антитела к эндомизию. В клинике есть два анализа, суммарные и ig a , скажите пожалуйста , какой из них более информативный. И есть ли вообще подозрение на целиакию. Мне 20 лет , всегда ел хлеб и злаки , не было каких - либо реакций . С желудком мучаюсь с 14 лет. Сейчас беспокоят вздутие живота , тяжесть после еды , голодные боли( незначительные ), иногда сонливость. Общий анализ крови - незначительная лимфопения.
IgA более информативен. Я бы еще колоноскопию предложил провести. результаты ФГДС биоптат, чувствительность, содержание, наличие хеликобактера пришли?
Фгдс: пищевод : слизистая гиперемирована, ярко отечная, кардия полностью не смыкается желудок: в полости жидкость , слизь, желчь темно - зеленая складки извитые , полностью расправляются, перистальтика активная, слизистая чистая, гиперемирована очень умеренно привратник не смыкается , проходим зияет луковица полностью расправляется слизистая деформирована рубцами умеренно , белыми , мелкими слизистая отечная , гиперемирована постбульбарный отдел расправился , слизистая ярко гиперемирована, умеренный дуоденостаз желчь поступает хелпил тест слабо + заключение: дуоденит , умеренный дуоденостаз , недостаточность кардии ,выраженный поверхностный эзофагит, поверхностный гастрит , недостаточность привратника , рубцово - воспалительная деформация луковицы 12 пк. Биопсия взята, результата еще нет. Колоноскопию проводить буду скорее всего летом , хотя не очень хочу эту процедуру. Сижу неделю на безглютеновой диете и без молочных продуктов. Вздутие есть все равно ,был сильный спазм в животе после дефекации утром . Есть изжога . Соблюдаю диету 1 .
и где тут Целиакия?