Консультации / Отоларингология

Длительный кашель

Добрый вечер!Моей дочке 2 года и 5 месяцев,беспокоит то что ребенок часто болеет, переболели уже два раза бронхитом лежали оба раза в инфекционнке!Теперь мы снова заболели начало было как орви температура 38 ровно ,на след день сбилась и неделю лечились деринатом и промывали носик гуляли, сходили в тц и после этого с вечера начался кашель ночью приступообразный один раз за ночь по 15 мин, и так уже 2 месяца!Были у педиатра ,аллерголога сдавали анализы дыхание у нас жесткое,горло красное, анализы крови и мочи хорошие,чем только не лечились.Педиатр ставила нам фарингит.Две недели назад посетили лора платного сдали анализ на мазок из зева :стафилаккок золотистый 10 в 3 степени и стрептококк пиогенный 10 в 4 степени из этого назначил такое лечение 1.Умкалор 14 дней 2.Ринорин 3.Назонекс 1 пшик 2 раза в день 4.Супрастинекс 5.Инг с мирамистином 6.Уфо зева и носа 6 раз еще сдавали кровь на лямблии и аскариды отриц ..Поставили нам диагноз хронический аденоид ...Я начала спрашивать у педиатра направление на рентген в она мне говорит не надо у вас кашель из за аденойдов при этом дочка ночью спит хорошо только этот вот кашель мешает,нос у нас не заложен спит тихо даже не слышно как дышит спит с открытым ртом но так с рождения иногда и с закрытым я сама сплю иногда с открытым ртом хотя нос дышит у меня...Спрашиваю у педиатра что делать с кашлем а она мне говорит наблюдать и привыкнуть ну как я могу привыкнуть к этому страшному кашлю?я не пойму почему они у нас воспалились?Мне не ясна причина ?Мы конечно лечимся все строго как лор рекомендовал но кашель остался раньше кашель был только ночью а теперь и днем бывает правда днем не приступами а просто может раз 7 за один раз покашлить ..Доктор дайте совет,ответье на вопросы которые я задала на сколько это возможно! Спасибо
Здравствуйте, Виолетта, понимаю и сочувствую. Дело в том, что кашель у маленьких детей бывает связан не всегда только с аденоидами, аденоидитом, часто также - с синуситом (раньше называли - гайморит, этмоидит). Диагноз синусита поставить без рентгенографии околоносовых пазух сложно, если подозреваем, а возможности снимок сделать нет - лечим, как синусит. Деринат и промывания при аденоидите, как и при синусите, помогают редко. Последнее лечение - более целенаправленное, но все же исключить синусит - сделать рентгенограмму околоносовых пазух - я советую. Результат присылайте на сайт. Здоровья малышке.