анонимно, женщина, 33 года
Дмитрий сергеевич здравствуйте! Очень хочу чтобы вы мне ответили по нашему заболеванию.Моя мама болеет с 2015 года. Но уже скорее всего раньше. К нашему онкологу не иду. Очень страшно задавать откровенные вопросы. Как видите мы сделали химиютерапию. Далее нам назначили лучевую терапию....Все напечатано в выписке. Подскажите пожалуйста может нам съездить куда то в израиль или в москву там может еще что то назначат чтобы продлить жизнь маме. Очень прошу ответьте мне все откровенно. И сколько живут с таким диагнозом?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, письмо перенаправлено мне, поэтому отвечаю. При поиске первичного очага смотрел ли гинеколог? Первичный ПЭТ тоже не внес ясность, как я понимаю? Поскольку первичный очаг не найден, ответить на вопрос о продолжительности жизни очень трудно. Низкодифференцированный рак сам по себе обладает неблагоприятным прогнозом. Но процесс пока локален. Тактика, на мой взгляд, выбрана корректно. Если сейчас есть возможность захватить в поле облучения и пораженные позвонки, и сам мягкотканный очаг, то нужно это сделать.
Стоит ли сейчас менять место лечения - зависит, с одной стороны, от оснащенности онкологической больницы по части радилогии и компетенции сотрудников (здесь, я не обладаю такой информацией), а с другой стороны - важно не потерять время, пока еще есть возможность лучевой терапии.
анонимно
Юлия Анатольевна здравствуйте! Спасибо большое вам за то что ответили мне. Ответьте мне еще пожалуйста гинеколог смотрел там все нормально. А вот почему у нее боли? Она сидит только на обезболивающих без них не может. Пройдут ли боли после лучевой терапии?
Понкратова Юлия Анатольевна
Боли в пояснице? Идет разрушение опухолью 4 поясничного позвонка и еще, возможно, сам опухолевый конгломерат давит на нервные корешки. Да, обычно лучевая терапия помогает снять костную боль при поражении позвонков. Но об этом лучше радиолога все-таки спросить, т.к. время наступления эффекта будет зависеть от подведенной дозы.