анонимно, женщина, 4 года
Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать анализ крови!
Ребенок: девочка, полных 4 года.
2 Месяца не ходили в садик (январь-февраль), вышли буквально на 4 дня (с 1 марта), потом сопли кашель, приболели...Через две недели пошли в сад, и двух недель не прошло, забрали в обед с температурой 37,8 (31 марта ). Температуру жаропонижающими препаратами не сбивала, обильное питье (на следующее утро не было и вообще больше не подымалась) рвала один день, нарушен стул был (поносила), пропили смекту и бактерии (5 дней). Сейчас стул крепкий, температуры нет, ребенок ни на что не жалуется.
Хотели выходить в садик, вот и решили сдать общий анализ крови, что бы убедится, что все в порядке, а когда увидела результат смотрю много отклонений от нормы…как то беспокойно мне! Помогите прочитать результаты, пожалуйста! За ранее благодарна!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Пока еще анализы показывают наличие воспалительного процесса, но такое СОЭ может быть и после перенесенного заболевания, чтобы отследить его динамику, нужно подождать еще пару недель, потом пересдать анализ крови. Или же сделать биохимический анализ крови на СРБ. Кроме того у малышки отмечается легкая анемия, поговорите с педиатром, может доктор после осмотра назначит вам препараты железа.
анонимно
Спасибо за Ваш ответ! Обязательно обратимся к нашему педиатру!
У меня возник еще такой вопрос: может быть, что показатель СОЭ увеличен из-за легкой анемии?
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте, да, вполне возможно и такое, хотя в вашем случае анемия ну совсем легкая. Вряд ли бы СОЭ увеличилось при таких показателях. Сдайте СРБ.