Низкое давление после отказа от курения

анонимно, женщина, 33 года
Мне 33.Стаж курения 16 лет.Бросила курить 3 недели назад,очень ухудшилось самочувствие.Родное давление 105/75,95/65. Последние 2 недели упало до 90/55,86/52. Если днем я могу себя как-то активировать физическими действиями,то ночью совсем плохо.Спать не могу.Даже при сильном желании как только начинаю засыпать-резко просыпаюсь потому что все плывет.Замеряла давление в таком состоянии- 76/42. Есть ли связь такого состояния самочувствия с отказом от никотина? (Стаж курения беспрерывный,курила в среднем пачка в день) если "да",то как облегчить мое состояние и в какие сроки ,обычно,это проходит? P.S.Чай и кофе не помогают.

Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Связь скорее всего есть. При таком стаже курения лучше бросать на фоне использования никотин-заместительной терапии (пластыри, жевательная резинка) по назначению врача, что может смягчить симптоматику.

Консультация врача кардиолога на тему «Низкое давление после отказа от курения»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.