Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится животных

Здравствуйте! Моей дочке 4 года. Обычный ребенок. В 3,5 года пошла в садик. Она боится животных. Очень настороженно к ним относится. Никогда не подойдет погладить кошку (ведь обычно дети беспечные и на улице могут кошечек погладить, но не она), только со стороны будет наблюдать не подойдет ли к ней кошка, чтобы сразу убежать. Сейчас появилась проблема с прогулками. Она наотрез отказывается выходить на улицу, так как на земле после дождя везде есть червяки. Она боится наступить на землю, говорит, что червяк залезет к ней в обувь. Объяснения, что червяк ничего плохого не сделает (так как маленький и сам боится людей, так как нет зубов, так как у него нет сил залезть в ботинок) не помогают. Приводила пример из мультика про лунтика, что там есть корней корнеич, он очень добрый и хороший, и никогда никого не кусал, что черви на земле тоже такие же. Но безрезультатно. Пытаюсь развить любовь к животным походом в зоопарк, но для нее это не в радость. Где-то год назад ходили в ручной зоопарк и там игуана в аквариуме резко прыгнула на стекло, она очень испугалась, думаю может с этим все связано? Подскажите что можно сделать в данной ситуации? Как помочь ребенку побороть страх?
Здравствуйте ! Лучший способ бороться со страхом в этом возрасте - это подождать. Страхи у детей - явление частое, ведь человек учится жить. Боится животных - потерпите пока с зоопарком, лучше покажите документальный фильм про них. Не хочет идти на улицу, спросите: " А за мороженым тоже не пойдём?" - например. Подключайте эмоциональную сферу, говорите о том, что ребёнку нравится. Не делайте страхи объектом борьбы. Не хочет гладить кошку - не надо. Мы ведь с Вами тоже можем не любить что-то. Это нормально. Немного терпения, Ваша девочка подрастёт, и все будет в порядке. Будьте здоровы и счастливы!