Консультации / Урология

На основании чего может быть поставлен диагноз хронический пиелонефрит в стадии ремиссии

Добрый день! Вопрос следующий… У меня мужа выписали из больницы (после АКШ) и как сопутствующий диагноз поставили хронический пиелонефрит в стадии ремиссии. До этого муж ни когда не жаловался на почки. В больнице делали анализ крови, мочи. Было сделано узи органов брюшной полости (Узи ни каких изменений в почках или мочеточниках не показало). Каким образом ставится подобный диагноз? Какие показатели в моче и крови могут указывать на этот диагноз? Может ли такой диагноз поставить кардиолог (консультации уролога у моего мужа не было)?
Здравствуйте! Меня, порой это так же обескураживает, как и вас. Думаю в данном случае (нормальные анализы и УЗИ) переживать не стоит. (если этот вопрос копать дотошней, т.е. достать почку разрезать и посмотреть под микроскопом, то следы воспаления обнаружены будут, учитывая возраст и сопутствующие заболевания и с этой позиции диагноз правомочен. Но лечения это не требует) Учитывая нарушения работы сердца вашему супругу раз в год рекомендую проверять креатинин, общий анализ мочи, а начиная с 45 лет сдавать PSA.