Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка против ветрянки

Здравствуйте! Сыну 13 лет, по городу дважды прошла ветрянка, он не заболел. Знаю что в более зрелом возрасте ветрянка переносится тяжелее, поэтому задумалась о прививке сыну. Хочу узнать: есть ли опасность побочных, как переносят её дети, через какое время после эпидемии можно ставить, к какому специалисту идти на консультацию и какой вакцине отдать предпочтение? Заранее спасибо за ответ. P.S. В 3 года у сына был интерстециальный нефрит.
Здравствуйте. Это вакцина, где есть живой ослабленный возбудитель, потому возможна "имитация" заболевания в легкой форме. Используют вакцину Варилрикс. Возможны местные реакции "на укол" в месте введения - покраснение, припухлость, повышение температуры, наблюдаются в первые три дня после вакцинации, так же возможно появление "пузырьков" - как при ветрянке с непродолжительной невысокой температурой, наблюдаются редко, могут появляются в период до нескольких недель после вакцинации. Вакцину используют также для экстренной профилактики - после контакта с больными ветряной оспой, потому можно и нужно вакцинировать неболевших даже в эпидемию. С 13 лет необходимо 2 дозы, вторая вводится через 6-10 недель после первой. С вопросами вакцинации необходимо обращаться к участковому педиатру, он дает допуск к любой вакцинации, и в прививочный кабинет, где заведущая владеет информацией о наличии вакцин и/или может дать рекомендации.