Консультации / Кардиология

Не заметно сильное повышение давления

Здравствуйте, доктор! Моему папе 56 лет, у него гипертензия 3 степени, гипертрофия левого желудочка. В сентябре проходил полное обследование в больнице, врач приписал ему тарку 240 мл, диувер утром, тулип 20 мг вечером. Папа пропил примерно месяц все вместе, потом отказался от тулипа, говорит много таблеток совсем аппетит пропал. Месяца 2 давление было примерно 170,180 на 100,120. А потом опять начало резко повышаться, до 240 на 140 уже почти всегда стабильно. Давление ему меряю утром, выпивает таблетки, через час на 40 примерно отметок оно опускается. Сегодня посетила давление 290 на 160!! А он не чувствует его вообще, расписал сразу каптоприл, выпил танку и диувер. Через 40 минут давление стало 180 на 100. Но папа не чувствует повышение давления, говорит состояние как в одной паре. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать? Как избежать таких сильных скачков?
Надо проводить обследование для исключения вторичных гипертоний. Думаю, что надо начать с МСКТ почечных артерий. Обратитесь в хороший федеральный центр, который этим занимается. Если вы живете в Москве или окрестностях, можно к нам в первый Мед приехать.
Спасибо большое за ответ, мы из Воронежа, врач говорил проходить дуплексное сканирование почек, но папа так и не прошел его. Надо сделать?
Да, конечно. О том и речь. Надо обследовать сосуды почек. Можно ультразвуком, но лучше МСКТ. Мы об одном и том же думаем.
Спасибо большое за ответ!