Консультации / Онкология

???

Здравствуйте! Я страшно боюсь онкологии, ведь это до конца не излечимо.? В моей семье, по линии отца( его мать, он сам, его родной брат) умирают от рака.Нахожусь ли я в группе риска? У меня проблемы с кишечником, но я не могу решиться на обследование т.к. боюсь диагноза- РАК. Кроме того, знаю, что обследование кишечника проводят с помощью колоноскопии, а это очень больно. Какие методы обследования ещё существуют?
Олеся, все зависит от стадии заболевания. Большинство опухолей в начальной стадии ИЗЛЕЧИМЫ! Поэтому необходимо регулярно проверяться, чтобы вовремя выявить какие-то возможные проблемы. Колоноскопия действительно неприятная процедура, но ее можно выполнять под наркозом. Учитывая большое количество родственников, больных раком, вам желательно получить консультацию генетика. Но даже если есть предрасположенность к опухолям, это не значит, что вы обязательно заболеете. Вы сами можете многое сделать для профилактики: отказ от вредных привычек, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание с ограничением соли, сахара, жиров, красного мяса, с большим количеством овощей и фруктов, рыбы.