Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Здравствуйте! Сегодня с сыном 8 лет ходили в поликлинику сдавать мазок (собрались в бассейн). Зашли в кабинет все было нормально, только врач сказала снимай штаны, все ребенок впал в ступор, начал плакать, глаза испуганные и сказал я не буду. Минут 10 мы его уговаривали, но безрезультатно. Потом сказал что боится, я ему все показала, что это не укол, все делают такие анализы, если не хочет чтобы делала врач давай сама сделаю, но все равно нет. После всех уговоров, насильно сдали это анализ. Не пойму почему такая реакция. Теперь я чувствую себя тераном и боюсь что нарушила психику ребенка. Посоветуйте, как быть в сложившейся ситуации? Как себя вести с ребенком? Мне кажется это ненормальное поведение? Может у него какие то страхи, а мне он об этом не говорит.
Здравствуйте! Вашему сыну 8 лет. Это много. Много, потому что этого достаточно, чтобы он начал чувствовать себя взрослеющим человеком. Не вижу Вашего ребёнка, поэтому предположу, что может быть причиной такого поведения. Ваш сын растёт, начинает чувствовать, что он -мужчина, и уже не малыш, с которым взрослые делают то, что считают нужным. Конечно, он застеснялся, что в таком деликатном деле участвуют и командуют женщины, и его можно понять. Он не смог себя пересилить, и сделать то, на что решается каждый из нас в кабинете врача, хотя нам тоже это неприятно. Думаю, нужно было предложить ему уйти и сделать это, если бы он согласился. Заодно предупредить о том, что от бассейна придётся отказаться. Вот и все. Ваш сын подумал бы и принял решение, но это было бы ЕГО решение, и Вы бы не испытывали чувство вины. Впредь будьте внимательны: у вас в семье больше нет малыша, а есть подрастающий мужчина, и он хочет, чтобы его уважали.
Спасибо за ответ. Я поняла из вашего ответа, что лучше давать ребенку самому принимать решения и не настаивать. По большей части поход в бассейн это моя инициатива. Ну и плюс ко всему он у меня стеснительный.
Здравствуйте ! Именно это я и хотела сказать. Желаю успехов!